Последняя запись

Статья по книге “Свет в августе” Статья по книге “Заводной апельсин”

«Евгений Онегин» – великое произведение русской литературы, написанное великим поэтом и писателем Александром Сергеевичем Пушкиным. Роман в стихах, опубликованный в 1833 году, затронул самые глубины души многих читателей своими лирическими и проникновенными страницами.

Основной мотив, пронизывающий книгу, – это поиск смысла жизни и любви. Главный герой, Евгений Онегин, пытается отыскать свое место в мире, настигнуть свое счастье, но постоянно ощущает недостаток душевного покоя. Пушкин, через Онегина, передает читателю свое отношение к жизни, в которой нельзя обойтись без человеческих чувств и любви.

Основные персонажи произведения – Евгений Онегин и Татьяна Ларина. Онегин, молодой и образованный аристократ, растерян в жизненных ценностях, он сомневается в истинности чувств и страстей. Татьяна, наоборот, — девушка влюбчивая и идеалистичная, сильно переживающая свою первую любовь к Онегину. Онегин отшвартовывается от ее чувств, считая их несерьезными.

Идея произведения заключается в осмыслении этих двух разных миров – разбитых мечтами и иллюзиями Татьяны и холодным прагматизмом Онегина. По сути, Пушкин ставит в противостояние две разные философии жизни, иллюстрируя определенные типы личностей и описывая их пути к счастью и душевной гармонии.

Необходимо также отметить, что «Евгений Онегин» – это не только роман о любви, но и яркий образец русской культуры XIX века. Автор в своем произведении отразил общественные противоречия и моральные проблемы своего времени, перенеся их на страницы книги.

В кратком пересказе можно сказать, что Евгений Онегин приезжает на деревню к своему дяде, где знакомится с семейством Лариных. Он вызывает большой интерес у Татьяны, которая влюбляется в него. Но Онегин отвергает ее чувства и покидает деревню. Через некоторое время, он встречает Татьяну на балу в Петербурге, но уже с другими чувствами: он влюблен в нее. Однако, Татьяна, теперь уже замужняя, отказывается от него из-за своих обязательств перед мужем.

Таким образом, «Евгений Онегин» – это глубокое литературное произведение, которое заставляет задуматься о смысле жизни, поиске любви и духовных ценностей. Он остается актуальным и по сей день, продолжая волновать и вдохновлять читателей своей неповторимой красотой и глубиной мысли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *